Сирийские повстанцы сбили ракетой истребитель в районе между провинциями Идлиб и Алеппо на северо-западе страны недалеко от границы с Турцией. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на своего корреспондента, находящегося в нескольких километрах от места происшествия.

По последним данным, бойцы оппозиции взяли в плен пилота сбитого самолета. О принадлежности истребителя ничего не сообщается. По данным правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights (SOHR), повстанцы недавно получили груз ракет в количестве, способном изменить расстановку сил и повлиять на итог почти двухлетнего противостоянии с правительственной армией.

Истребитель стал вторым по счету воздушным судном, сбитым бойцами оппозиции при помощи ракеты за последние сутки: 27 ноября они впервые применили ракеты класса земля-воздух и сбили боевой вертолет недалеко от города Алеппо.

Между тем количество жертв в городе Джарамана (Jaramana), расположенном к юго-востоку от Дамаска, достигло 38 человек. По данным SOHR, террорист-смертник взорвал автомобиль спустя несколько секунд после того, как взрывное устройство сработало в соседней машине. Правительственное агентство SANA со ссылкой на министерство иностранных дел сообщает о гибели 34 человек.

В результате двойного взрыва, по данным агентства, были ранены 83 человека, частично разрушено шесть жилых домов, серьезно повреждены десятки автомобилей, находившихся недалеко от эпицентра взрыва. В сообщении сказано, что взрыв совершили террористы. В сводках новостей SANA под террористами подразумеваются сторонники вооруженной оппозиции.

В тоже время, по информации газеты The Guardian, оппозиция не верит в официальную версию событий, изложенную властями. Многие активисты считают, что взрыв в городе, преимущественно населенном друзами и христианами, устроили власти с целью запугать представителей религиозных меньшинств и настроить их против оппозиции.

С конца августа 2012 года в Джарамане произошло четыре теракта, совершенных при помощи заложенной в автомобили взрывчатки. 29 октября в результате взрыва машины в городе погибли 11 человек, десятки получили ранения.

Добивающиеся свержения режима Башара Асада повстанцы в большинстве своем исповедуют суннитское направление ислама. Некоторые эксперты полагают, что по этой причине они нападают на представителей религиозных меньшинств, которые, как правило, связаны с главным противником оппозиции - алавитами. К этому течению ислама принадлежит семья президента Асада и его ближайшие сподвижники.