В Бангладеш утром в понедельник, 26 ноября, произошел второй пожар на швейной фабрике за последние три дня. В ходе инцидента никто не погиб. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Пожар разгорелся в 12-этажном здании в 10 утра по местному времени (около 8 утра по Москве) в пригороде столицы Бангладеш Дакки. Рабочие, спасаясь от огня, которым были охвачены нижние уровни, поднялись на верхние этажи фабрики, откуда им удалось перебраться в соседнее здание.

Agence France-Presse со ссылкой на местную полицию сообщает, что пожарным удалось взять под контроль распространение огня, и, осмотрев здание, они не обнаружили ни одного погибшего. По данным BBC News, по меньшей мере восемь человек получили травмы.

В понедельник тысячи рабочих текстильных фабрик Бангладеш объявили о проведении акций протеста против плохих условий труда. В результате работа была приостановлена на сотнях предприятий.

На предыдущем пожаре на текстильной фабрике компании Tazreen Fashion, произошедшем в субботу, 24 ноября, погибли 110 человек. Возгорание началось внизу здания, поэтому тысячи рабочих оказались заперты на верхних этажах и были вынуждены прыгать с большой высоты. Полиция возбудила уголовное дело об убийстве по причине преступной халатности.

Во вторник, 27 ноября, в стране официально объявлен день траура.

Бангладеш - вторая в мире страна по объемам экспорта одежды, около 40 процентов рабочих в ней заняты именно в текстильной промышленности.